Узнать цену работы
Статьи по теме

Цели и задачи отчета по практике

Содержание:

  1. Зачем нужен отчет по практике?
Цели и задачи отчета по практике

Практика – важнейший этап в становлении будущего специалиста. Здесь студент знакомится с азами выбранной профессии и получает четкое понимание того, с чем ему доведется столкнуться после завершения учебы. По окончании стажировки требуется написать отчет по производственной практике, цели и задачи которого будут рассмотрены в этом тексте.

Зачем нужен отчет по практике?

Главная миссия студента – овладевать новыми знаниями. Однако какой бы фундаментальной ни была теоретическая подготовка, на практике многое приходится переосмысливать. Преподаватели называют этот процесс «знакомством с профессией или получением информации о будущем месте работы». По сути, студент сверяет соответствие своих знаний с реальным положением дел.

Стажировка обычно проходит во время летних каникул, по окончании которых необходимо представить отчет по практике. Цели и задачи этого периода нужно определить самому. Обычно текст состоит из двух основных частей: информация о предприятии и приобретенные навыки. Независимо от будущей профессии, стоит осветить следующие моменты:

  • интересные факты из истории компании;
  • график работы, устав, специфика деятельности;
  • уровень безопасности производства, меры профилактики и защиты;
  • подробный анализ работы подразделения, в котором проходила стажировка;
  • приобретенные профессиональные навыки и знания;
  • положительные и отрицательные моменты в организации работы;
  • предложения по улучшению эффективности.

Это стандартный отчет. Практика, цели практики раскрываются здесь в полной мере. Если есть развернутые ответы по всем вышеперечисленным пунктам, значит, стажировка оказалась по-настоящему полезной. Остается только грамотно оформить полученную информацию. Не стоит забывать о том, что в вузе оценка ставится не за успехи в труде. К написанию отчета следует подойти ответственно, иначе весь положительный эффект будет нивелирован недовольством преподавателя.

Для начала нужно сформулировать основные цели производственной практики. Отчет должен показать, что автор не просто «болтался» на предприятии, выполняя разовые поручения руководства. Действительно, зачастую студентам приходится лишь наблюдать за работой сотрудников. Можно назвать такой процесс «бездельничаньем», но на самом деле это знакомство с организацией производства. Работа в серьезных компаниях налажена как часы, и каждый должен четко понимать свой маневр.

Вдумчивое наблюдение позволяет заметить негативные моменты, на которые постоянные сотрудники по привычке не обращают внимания. Такие умозаключения нужно обязательно отображать в сводке. Предприятиям тоже полезна учебная практика. Отчет, цели и задачи которого представлены максимально подробно, способен помочь в дальнейшей модернизации и развитии.

Узнать цену работы

Узнай цену

своей работы