Узнать цену работы
Статьи по теме

Как оформлять доклад в школе (образец). Правила оформления школьных докладов любых классов

Содержание

  1. Требования к тексту: шрифт, объём, поля и нумерация
  2. Структура доклада школьника
  3. Как оформить титульный лист
  4. Как оформить содержание
  5. Как оформлять заголовки
  6. Что писать во введении, в основной части и заключении
  7. Оформление разделов
  8. Как оформить таблицы
  9. Как оформить рисунки и диаграммы
  10. Как оформлять ссылки на источники
  11. Заключение

Довольно редко у школьников появляется желание разбираться в теме доклада и его написании. Но очень важно развить в себе подобные навыки, поскольку они очень пригодятся в дальнейшей жизни. В данном материале научимся составлять корректный доклад на заданную тему.

Требования к тексту: шрифт, объём, поля и нумерация

В отличие от студентов, школьникам предъявляют не такие строгие требования к написанию научных работ. Но их написание уже предусматривает подготовку ученика к написанию в будущем более серьезных работ. Поэтому практически каждый учитель обращает внимание не только на текст, но и на то, как оформлена работа.

Требования к оформлению есть стандартные, но иногда, особенно для школьников, они могут упрощаться. Можно всегда посмотреть, как выглядит реферат, образец фото не сложно найти в интернете. Учителя стараются придерживаться основных норм, которые особо востребованы на момент, когда пишется доклад или что-то другое. Во время работы стоит ссылаться на следующие требования:

  1. текст печатают, настроив шрифт Times New Roman;
  2. размер – 12, иногда допускается 14 кегль;
  3. между строк придерживаться 1,5 мм;
  4. порядок счета страниц начинается с первого листа, но цифры ставят только после главного листа и содержания.

На компьютере писать работу будет не так и сложно, но стоит помнить о том, что каждый учитель может иметь свои требования. Поэтому уточните заранее все детали, чтобы не пришлось переделывать всю работу после того, как она будет готова. Найдите информацию: как делать доклад образец для школьника – это упростит задачу.

Для учеников обычно объявляется не особо большой объем, все зависит от того, в каком классе учится ученик. Как правило, доклад школьника может иметь объем от 5 до 15 страниц. Но можно уточнить у учителя информацию о том, как правильно делать реферат для школьника, или попросить образец.

Структура доклада школьника

Несмотря на то, что требования к оформлению доклада, к структурированию работы у каждого учителя разные, в целом они одинаковые. Структура неизменная и выглядит обычно в работе так:

  • лист титульный (обложка реферата, скачать можно в интернете);
  • на следующем листе должно располагаться содержание;
  • новый лист – здесь пишем введение;
  • сам текст;
  • заключение;
  • список всей литературы, которая была использована для написания;
  • иногда требуется приложение, но это чаще всего актуально для студентов, редко для школьников.

В докладе предусматриваются все вышеперечисленные аспекты. Оформление может быть и как доклад по госту, и как сочинение – все зависит от предмета, тематики, поставленных задач и прочего. Но всегда нужно пользоваться информацией о том как оформлять реферат, например образец можно скачать на нашем сайте.

Как оформить титульный лист

У каждой научной работы есть свое «лицо» – это главная страница, титульный лист. Важно его оформить по всем правилам, указать все необходимые данные (ученика, школы, учителя) и, конечно же, тему работы. Здесь мы рассмотрим, как оформить титульный лист реферата в школе. В самой средине листа пишут слово «Доклад», внизу под этим словом тема. Отступив немного, придерживаясь правой стороны, напишем «Выполнил:» и ниже свои инициалы. Следующая строка – данные преподавателя, пишем «Проверил учитель:» (инициалы).

Чтобы сделать все, как положено, стоит просмотреть, как оформить титульный лист реферата в школе образец, прямо на сайте.

Как оформить содержание

Здесь учитываются все части, начиная от введения и до приложения, если оно требуется. Если посмотреть на то, как правильно оформлять реферат образец для школы, то можно иметь четкое представление того, как все оформлять. Главное – помнить, что страницы проставляют уже тогда, когда работа полностью завершена. Оглавление должно быть реальным и действительным, чтобы в случае необходимости можно было воспользоваться им, ведь если будет ошибка, то рассчитывать на хорошую оценку не придется.

Как оформлять заголовки

Заголовки пишутся с большой буквы, но заглавными не выделяются. В самом верху пишут заголовок, в конце нельзя ставить точку. Только если заголовок состоит из двух предложений, после первого ставим точку, но после последнего ставить нельзя. Иногда учитель может предъявить требования к заголовкам, чтобы они были выделены жирным, или допускается цветным. Потому заранее уточняйте эти детали и попросите информацию относительно того, как правильно оформлять титульный лист реферата в школе образец, а также другие моменты, это упростит задачу.

Что писать во введении, в основной части и заключении

Начинается вступление с того, что определяется цель. К примеру, это может быть написано в таком плане: «В этой работе я хочу показать, что...». После раскрытия цели потребуется перейти к процессу детального изучения. Далее затрагивается вопрос задачи: «Я в своей работе преследую цель изучить...».

Как и обложка реферата, этот раздел также имеет свои правила оформления. Во вступлении нужно указать, почему именно эта тема так актуальна, также следует сделать акцент на том, что именно вы смогли сделать самостоятельно. К примеру, сколько книг изучено, какие применялись для работы графики или схемы и подобное. Далее идет сама основа, где все подробно описывается.

Когда тематика будет раскрыта и вместе со всеми разделами будет написана, идет заключение. В этом разделе описывается практически то же, что и во введении, только уже в прошедшем времени, на этот раздел выделяют несколько страниц. Писать нужно, к примеру, так: «Я сделал(а) выводы...», «Я в своем докладе показал(а)...».

Оформление разделов

Основная часть всегда делиться на разделы, при этом каждый из них начинается с нового листа. Иногда в разделах могут быть еще параграфы, все зависит только от сложности работы. На введение уходит несколько страниц, иногда достаточно одной. Название раздела обязательно пишут на новом листе и так каждый, затем второго и т.д., на все разделы приблизительно уйдет 10-12 страниц.

И вот когда все труды позади, остается написать выводы и заключение, которое сделал ученик после изучения конкретной темы. Но в конце работы постарайтесь особое внимание уделить главному вопросу в оформлении. Титульный лист презентации школьника, образец его можно увидеть на сайте, является лицом работы, на которую учитель обращает внимание в первую очередь.

Как оформить таблицы

Как правило, цифровая информация предоставляется в виде таблиц. Это является преимуществом, ведь показатели достаточно удобно сравнивать, и они всегда на виду. Потому часто учителя могут потребовать в работе применять таблицы. Пишут их по госту, на сайте есть много примеров и информации относительно того, какое оформление сообщения титульный лист, образец школьника и прочее.

Любая таблица должна иметь название, которое отображает содержание, чтобы сразу становилось понятно, о чем речь. Указывают название слева вверху. Пишут слово «Таблица», затем номер главы, и после номер таблицы. Если, к примеру, таблица оформляется в третьей главе, а по счету она четвертая, тогда нужно написать: «Таблица 3.4» после этого ставят тире и пишут название.

При этом важно помнить, что каждая таблица имеет свою ссылку. Рекомендуется таблицу помещать сразу же после того материала, в котором ее упоминают. Но все зависит от самих размеров, ведь таблица может просто не поместиться вся на одном листе с текстом, тогда ее потребуется разместить на другом листе.

Название столбцов пишут, конечно, с большой буквы, только подзаголовки начинаются со строчных букв. Но существуют еще сложные таблицы, они подразумевают другое написание. В таком случае, после первого предложения ставим точку, и следующее пишем с большой буквы. Помните, что слово «Таблица» только один раз указывается и если даже таблицу пришлось перенести, то пишут уже «Продолжение таблицы», само название при этом не пишут. Перед тем как начать писать работу следует изучить некоторые примеры, где есть вся информация, как располагать ссылки или какая должна быть обложка реферата, образец школьника поможет упростить задачу.

Как оформить рисунки и диаграммы

Такая работа как доклад может предусматривать не только наличие таблиц, в ней могут быть рисунки и другие материалы. Так работа будет более детализирована и наглядна. При этом количества таких иллюстраций может быть неограниченное количество, главное, чтобы они дополняли сам материал и поясняли текст.

Если ссылаться на параметры госта, такой материал может находиться сразу после текста или предложения. При этом каждый рисунок нужно пронумеровывать арабскими цифрами, все делается по принципу, как и с таблицами. Но не забывайте, что можно воспользоваться дополнительными источниками, помощниками, где есть реферат образец для школьника. Сначала пишут номер главы, а после номер иллюстрации. Если, к примеру, глава третья, а рисунок четвертый, то пишем «Рисунок 3.4».

По центру сразу после иллюстрации подписывают номер и ее название. Кроме этого стоит помнить, что некоторые школьные работы предусматривают самостоятельные рисунки, их не нужно подписывать и ссылки на них соответственно не потребуются. Чтобы все правильно оформить, посмотрите образец.

Как оформлять ссылки на источники

Доклад – авторский текст. Это означает, что во время написания потребуется указывать ссылки на источники, откуда была получена информация, чтобы не было плагиата. Ссылки бывают разными, все зависит от того, где именно они используются. Потому стоит рассмотреть, где какая ссылка может использоваться и в каком случае. Подобное оформление сообщения в школу можно найти в интернете и более детально изучить.

После цитат внутри доклада используют внутритекстовые ссылки, могут они писаться и в других местах. Чтобы их правильно оформить, заключают данные автора и другие требуемые показатели в квадратные скобки. Но не всегда нужно указывать все эти данные, будет достаточно просто указать номер источника и страницы, где этот источник имеет место быть.

Ссылки затекстовые – говорят своим названием о расположении – они находятся в конце доклада. Обычно такие ссылки применяются в студенческих работах, а вот для школьных не предусмотрены. Ссылки подстрочные – это сноски, их размещают в самом низу страницы. Это оформление в школьных работах также встречается редко, только иногда учитель может потребовать использование этих ссылок и только в старших классах.

Разобравшись во всех этих ссылках, можно понять, что все не так сложно. Главное, во время написания темы делать постоянно для себя пометки, где именно берется информация, делайте это в четкой последовательности, в таком случае оформление не заберет много времени и пройдет легко.

Оформление использованной литературы

Все источники, которые использовались при написании работы, должны располагаться в самом окончании и находиться после основной работы. Весь список необходимо оформить в алфавитном порядке, а также в определенной последовательности.

Достаточно часто школьники используют информацию в интернете, и это естественный процесс. Но только ссылки пишут после списка использованных источников. Чтобы иметь четкое представление, стоит просмотреть оформление доклада титульный лист в школе и остальных разделов.

Как оформлять приложения

Для школьных докладов приложения практически не применяются. Иногда бывает, что без них просто невозможно обойтись, например, это может зависеть иногда от требований учителя. В приложении находятся все иллюстрации, графики и рисунки, таблицы и подобное, что использовалось для работы и относится к ее тематике.

При этом важно помнить о некоторых моментах при оформлении приложения, а именно:

  • каждое из таких приложений должно иметь свое название, которое указывают в верху страницы по центру;
  • предусматривается не только фиксирование книжной иллюстрации страницы, но также и альбомной;
  • каждая иллюстрация должна быть размещена на отдельных листах;
  • нельзя нумеровать листы приложений.

Придерживаясь таких правил можно будет не беспокоиться о том, что сделано что-то неправильно. Но всегда можно посмотреть образец оформления приложений, как и оформление сообщения, и следовать всем четким инструкциям.

Заключение

Здесь мы смогли рассмотреть основной порядок написания, который поможет в работе. Теперь у вас есть представления о том, в какой последовательности нужно действовать, что можно писать по госту. В оформлении такой работы также нет ничего затруднительного, особенно если это школьное задание. Если работа будет написана по всем стандартам и требованиям, то школьник может рассчитывать на получение высокого балла за свои труды. На сайте представлено много информации, которая обязательно поможет, кроме этого есть обложка реферата для школьников, можно воспользоваться ей.

В действительности написание такой работы школьником позволяет ему стать ближе к более глубоким познаниям темы, дает возможность научиться правильно оформлять научные работы и быть готовым к поступлению в высшие учебные заведения, где его ждет написание новых докладов на более серьезные темы. На сайте представлено много полезной информации относительно написания таких работ, что является настоящим помощником для учащихся.

Так и не нашли ответ на вопрос?
Просто напишите,с чем нужна помощь
Мне нужна помощь

Другие материалы по написанию рефератов самостоятельно:

Узнать цену работы

Узнай цену

своей работы