Узнать цену работы
Статьи по теме

Как писать список литературы в реферате? Главное – правильно!

Содержание:

  1. Как написать литературу в реферате?
  2. Список литературы - это важно?
  3. Существуют ли нормативы?
  4. Варианты оформления: сколько их?
  5. Как по-научному?
  6. Особые требования: какие они?
  7. Алфавитное размещение
  8. Систематическое расположение
  9. Хронологический порядок
  10. В соответствии с типом документов
  11. В зависимости от порядка упоминания в работе

Писать реферат не так легко, как кажется с первого взгляда, ведь это не просто скачивание нескольких листов с интернета. В первую очередь реферат – это научный труд, который требует не только грамотного содержания, но и оформления. Здесь мы рассмотрим общие требования и нормативы относительно оформления списка источников. Также можно узнать, как правильно оформлять список литературы, чтобы работа была оценена по достоинству.

Так и не нашли ответ на вопрос?
Просто напишите,с чем нужна помощь
Мне нужна помощь

Как написать литературу в реферате?

После того как будет полностью написана основная часть, указывают литературные источники реферата. Это важно, ведь комиссии нужно знать, какой именно литературой пользовался студент, что было изучено. В противном случае неправильно оформленную работу просто не допустят к защите.

Список литературы – это важно?

Библиографический список реферата служит показателем того, сколько информации изучил студент, чтобы написать свою работу. К написанию реферата стоит подходить ответственно, ведь он расценивается, как и любой другой научный труд. При этом важно правильно оформить реферат, а именно все разделы работы. Комиссия при сдаче обязательно будет изучать список литературы для реферата, потому оформление ее играет важную роль при оценивании.

Существуют ли нормативы?

К составлению списка есть свои требования и нормативы, потому стоит придерживаться их при написании работы. Используемая литература в реферате имеет четкую формулировку, а именно «Список использованных источников». У многих студентов возникает вопрос, как именно оформлять этот раздел, каких правил стоит придерживаться? Арабскими цифрами нужно пронумеровать список, к тому же все литературные источники реферата пишут с новой строки, не ставят точку в конце. Точка ставится в конце сокращенного варианта слова «страница», то есть «с.».

Лень читать?
Задай вопрос специалистам и получи ответ уже через 15 минут
Задать вопрос

Варианты оформления: сколько их?

уществует несколько вариантов оформления источников, потому можно выбрать любой. Существуют такие способы размещения:

  • хронологический;
  • по типу документа;
  • алфавитный;
  • в зависимости от того какая очередность ссылок;
  • систематический.

Каждый может выбрать любой вариант оформления или тот, который требует от вас кафедра.

Как по-научному?

Если рассматривать этот раздел по-научному, то он будет иметь формулировку «библиографический аппарат». Но для обычного студента эта фраза, в принципе, не нужна. Чаще всего ее применяют в своих работах аспиранты и магистранты. Но при этом нужно помнить, что реферат, является серьезной работой, которая требует максимум усилий не только в написании, но и внимательности при оформлении. Именно оформление играет важную роль в работе, ведь это говорит о грамотности автора.
Когда преподаватель берет в руки работу студента, по ней он определяет степень знаний автора и еще:

  • насколько ответственно подходил студент к выполнению работы;
  • какая степень культуры у автора и образованность.
Не нашли ответ?
Просто напиши,с чем тебе нужна помощь
Мне нужна помощь

Особые требования: какие они?

Все перечисленные способы оформления данного раздела предполагают наличие правил. Потому о каждом нужно рассказать подробно. К тому же можно изучить или скачать необходимую информацию прямо здесь, тогда оформление списка литературы реферата не покажется вам сложным.

Алфавитное размещение

Размещают согласно алфавиту, как понятно с самого названия данного способа. Когда в работе применяются источники на иностранных языках, то составляют свой мини-список для каждого источника. Не стоит забывать, что оформление делается в алфавитном порядке. Образец списка литературы в реферате вы всегда можно скачать в интернете, или посмотрите работы других авторов.

Систематическое расположение

Система – это в первую очередь порядок. Это означает, что оформлять эту часть нужно по типу научной области. К примеру: монографии должны быть в списке с монографиями, исторические с историческими.

Хронологический порядок

Если реферат пишут на историческую тему, то такой способ отлично подойдет. Ведь в таком случае заостряется внимание на периодах времени, которые исследуются в работе, а также в каком году был издан источник.

Лень читать?
Задай вопрос специалистам и получи ответ уже через 15 минут
Задать вопрос

В соответствии с типом документов

Если есть желание остановиться на этом варианте, то список нужно писать по типу используемой литературы. Внутри каждого раздела следует оформлять список согласно алфавиту. Но при этом используется что-нибудь одно: или инициалы автора, или название источника.

В зависимости от порядка упоминания в работе

Если список литературы реферата не объемный, то в таком случае можно смело останавливаться на этом варианте. Иначе придерживаться такого способа будет неудобно, и все потому, что один и тот же источник повторяется по несколько раз. И если реферат по объему небольшой, то и много литературы использовать не придется. Потому стоит разумно выбирать вариант оформления, чтобы в ходе работы не допускать серьезных ошибок.

Написание реферата, как и оформление, требует усидчивости и внимательности. Важно помнить, что должны присутствовать в списке все источники, которые использовались при написании работы. Оформление этой части не такое сложное, как может показаться изначально. Главное в этом вопросе выбрать тот способ, который наиболее подойдет в каждом случае. При этом стоит учитывать, что каждое высшее учебное заведение предусматривает свои правила оформления, а потому стоит уточнить все детали заранее на кафедре.

Конечно, если пишешь студенческий реферат впервые, то оформление каждого раздела кажется трудным и непонятным. Возникает много дополнительных вопросов, в том числе, как составить список литературы. Чтобы разобраться во всех правилах потребуется немало времени. На нашем сайте представлены образцы работ, которые помогут сориентироваться в нормативах.

Кроме этого, всегда можно попросить помощи у настоящих специалистов в этой области, которые точно знают, как оформить список литературы в реферате и другие разделы. Иногда просто не хватает времени уделить внимание оформлению, а плохую оценку получать не хочется. В таком случае стоит просто заказать реферат на нужную тему, профессионалы напишут работу так, что у преподавателя не будет возникать дополнительных вопросов, а студент получит отличную оценку.

Узнать цену работы

Узнай цену

своей работы