Узнать цену работы
Статьи по теме

Можно ли забрать диплом потом

Бывают ситуации, когда студент не может присутствовать на официальной церемонии вручения дипломов, или ситуации, когда выпускник теряет свой документ. Но, следует помнить, что при зачислении на какую-либо должность документ о полученном образовании обязательно понадобится вам. Если все же вышеописанные события случились с вами стоит незамедлительно обратиться в ВУЗ для того, чтобы ваш диплом восстановили. Это можно сделать на основе вашего личного дела. При обращении нужно взять с собой паспорт и обходной лист, при условии, что он еще сдан. В случае если же вам надо забрать чужой диплом, то необходимо при себе иметь также нотариальную доверенность на получение документов.

Инструкция

1) Если вы не были на церемонии вручения дипломов, то нужно узнать в деканате вашего института или университета как забрать диплом. Скорее всего, просто скажут подойти в назначенный день, и вам его выдадут. При обращении вам нужен будет паспорт и при необходимости нотариальная доверенность. В ВУЗе необходимо оставить расписку, в которой следует указать дату получения вами диплома.

2) Бывают ситуации, когда необходимо забрать диплом на несколько дней раньше, чем будет проведена церемония вручения. Тогда опять же следует узнать в ВУЗе – как это сделать. Скорее всего, вам будет назначено время, когда нужно будет прийти за своим дипломом. При себе необходимо иметь паспорт, обходной лист и студенческий билет.

3) В ситуации, когда диплом был утерян, вам первоначально следует пойти в полицию и взять там справку, в которой будет сказано, что вы потеряли документы. А потом нужно идти в ВУЗ и писать заявление с просьбой выдать дубликат ваших документов. Справка из полиции прикладывается к заявлению.

4) Когда дубликат будет готов, надо будет прийти в деканат и забрать их, предварительно предъявив паспорт. Если ВУЗ не способен сделать дубликат приложения к диплому, то дубликат диплома выдается без приложения.

5) Вы также можете забрать диплом о неполном высшем образовании или академическую справку. Но только при условии, что государственные экзамены сданы, дипломная работа может быть не защищена. Чтобы это сделать, следует написать заявление на имя ректора. А затем только приехать и забрать документы.

Так и не нашли ответ на вопрос?
Просто напишите,с чем нужна помощь
Мне нужна помощь

Обратите внимание

Важно отметить, что копии ваших документов всегда хранятся в архиве вашего института или университета. В ситуации, когда документы за вас получал другой человек по нотариально заверенной доверенности, то эта доверенность также остается на хранение в личном деле.

Узнать цену работы

Узнай цену

своей работы